Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
133

GUERIDON, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, fusto in foggia di moretto che si diparte da tralcio di vite poggiante su base a tre piedi mossi profilati da fogliette e terminanti a ricciolo; il moretto è raffigurato in atto di sostenere sulla testa un vassoio di forma sagomata profilato da cornice a unghiature e decorato da rabeschi fogliacei con grembiale sagomato a volute intervallate da palmette; cm 93x41x46

A VENETIAN GUERIDON, LATE 18TH CENTURY