Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
153

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

lastronato in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta profilato da duplice bordura a inquadrare marqueterie con motivo geometrico che grazie all'alternanza di legni chiari e scuri crea un effetto tridimensionale, fronte mosso di linea spezzata a due cassettini appaiati sotto la fascia cui seguono altri due cassetti più alti, base modanata su piedi mossi en cabriole, cassetti e fianchi ornati analogamente al piano, cm 85x107x61

A VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY