Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
154

COPPIA DI SPECCHIERE, SICILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia di forma sagomata su fascia bombata ornata a piccole cartelle profilate da volute da cui si dipartono rabeschi fioriti dipinti, fascia esterna scolpita a giorno con cimasa in foggia di cherubino inquadrato da ampia palmetta da cui si dipartono ricchi viluppi fogliacei che scendono sui lati proseguendo con festoni di fiori e foglie per andare a ricongiungersi in basso con volute che si dipartono da mascherone posto al centro inferiore, cm 90x60

A PAIR OF SICILIAN MIRRORS, 18TH CENTURY