Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
167

CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000

in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano sagomato scantonato sugli angoli sotteso da sottile fascia intagliata a fogliette stilizzate, fronte di linea lievemente mossa con sportello a ribalta celante otto cassettini disposti su quattro colonne a inquadrare al centro cassettino quadrato intarsiato con motivo a stella, seguito da tre cassetti ciascuno profilato da riserva rettangolare a inquadrare specchiatura in radica, lesene angolari di linea mossa intagliate a girali fogliacei, fianchi sformellati con cornice modanata a inquadrare riserva in radica, base modanata su piedi a ricciolo, cm 112x143x63

A LOMBARD COMMODE WITH FALL FRONT, 18TH CENTURY