Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
168

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800

in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio borchiato con frange, schienale sormontato da fiamme intagliate a foglie e ornato da decori impressi a raffigurare al centro stemma tra gigli entro bordura a motivo di fiori ricorrenti profilata da fogliette, braccioli arrotondati su sostegni diritti, gambe diritte riunite da traverse con traversa frontale scolpita a nodo Savoia, cm 110x54x59,5

A PIEDMONTESE ARMCHAIR, 17TH CENTURY