Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
166

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato con intarsi in osso inciso, fronte scantonato di linea architettonica centrato da sportello inquadrato da due colonne tortili poste a sorreggere timpano intagliato a guillochè, entro il quale è una edicola centinata incorniciata da decori fogliacei nella parte inferiore e da foglie e frutta nella parte superiore incisa con scena cavalleresca con iscrizione sul fondo “HABITI DELLA SPA-”; lo sportello, celante vano a giorno e due cassettini appaiati incorniciati esternamente da motivo a nastro ritorto e ornati da motivo a guillochè a inquadrare decoro fogliaceo al centro, poggia su un’alta base a plinto ornata sui montanti che sorreggono le colonne con volti, frutti e foglie, mentre sulla base centrale è una panoplia di armi; quattro cassetti per lato, dei quali l’ultimo a destra si estende a comprendere la base a plinto, separati da motivo a doppio nastro incrociato inciso e profilati da cornice a guillochè seguita da analogo motivo a doppio nastro incrociato a inquadrare paesaggi campestri, cm 49x79x33

A NORTHERN ITALY CABINET, 17TH CENTURY