Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
164

ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000

in marmo, vasca di forma circolare con bordo estroflesso scolpita alla base da baccellatura, su fusto a balaustro ornato alla base da grandi foglie aperte rivolte verso l'alto e poggiante su plinto esagonale intagliato sul fronte da scudo con stemma, alt. cm 102, diam. cm 78

A CENTRAL ITALY MARBLE FONT, 16TH CENTURY