Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
165

CASSAPANCA, FRIULI, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in noce scolpito e intarsiato in altri legni, coperchio profilato da fascia a unghiature, fronte di linea architettonica scandito da una lesena al centro e due laterali intarsiate a tralcio fogliaceo a inquadrare due sformellature rettangolari profilate da cornice dentellata ciascuna ornata da riserva mistilinea a volute a contenere profilo maschile e femminile entro medaglione rivolti verso stemma con iniziali al centro, fianchi ornati da analoga sformellatura che inquadra motivo di tre piccoli rosoni entro riserva, base modanata su piedi a mensola riccamente intagliati a fiore entro molteplici bordure su fondo geometrico, cm 60x164x58,5

A NORTHERN ITALY CASSONE, 17TH CENTURY