Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
163

COPPIA DI MENSOLONI, ROMA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in legno scolpito laccato e dorato, pianetto di forma rettangolare modanato dipinto a finto marmo, fusto in foggia di grande voluta impreziosita sul fronte e sui lati da decori fogliacei e terminante in alto e in basso in due grandi riccioli, ornata alla base da ampia foglia di acanto aperta rivolta verso l'alto, cm 111x38x47

A PAIR OF ROMAN PEDESTALS, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY