ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
169

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola francese, sec. XVIII

LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO

olio su tela, cm 81x105,5

French school, 18th century

THE CONVERSIONE OF SAINT PAUL

oil on canvas, cm 81x105,5

La composizione si ispira all'originale, oggi perduto, di Peter Paul Rubens (1577-1640) eseguito intorno al 1620.