ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
269

Giovanni Fattori

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PASSEGGIATA ALLE CASCINE

olio su tavoletta, cm 12x7

retro: cartiglio della Bottega d'Arte e timbro della Galleria d'Arte Spinetti

STUDIO DI STRADA AFFOLLATA

olio su tavoletta, cm 12x7,5

retro: timbro della Galleria d'Arte Spinetti e iscritto "Dato da G. Fattori / al Prof. Castellazzi / ed io l'ebbi dalla / vedova Castellazzi / Trentanove / al 10 Maggio 1919 / a Firenze / Beppe Ciardi"

in unica cornice

A WALK AT THE CASCINE

oil on panel, 12x7 cm

on the reverse: label of Bottega d'Arte and stamp of Galleria d'Arte Spinetti

STUDY OF A CROWDED STREET

oil on panel, 12x7.5 cm

on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Spinetti and inscribed "Dato da G. Fattori / al Prof. Castellazzi / ed io l'ebbi dalla / vedova Castellazzi / Trentanove / al 10 Maggio 1919 / a Firenze / Beppe Ciardi"

framed together

Provenienza

Bottega d'Arte, Livorno (la prima)

Collezione Prof. Castellazzi, poi Collezione Beppe Ciardi (la seconda)

Galleria d'Arte Spinetti, Firenze

Collezione privata, Firenze