ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
270

Arturo Ferrari

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Arturo Ferrari

(Milano 1861 - Milano 1932)

LA PUSTERLA DEI FABBRI

acquerelli e matita su carta, cm 69x52

firmato in basso a sinistra

retro: cartiglio iscritto "La pusterla dei fabbri rappresentati dal lato prospicente il / ponte sul Naviglio del primo tratto ... / presso a la via di San Vincenzo la via / che si scorge al di là del portone è la via / di San Simone poi il Carrobbi. Il mio primo / schizzo lo compi a sedici anni (applaudito / da tutto il vicinato, Via Torchio 1) ed è quello / di cui mi sono poi più tardi per altri studi servito / e per questo acquerello esposto al "giardino" 1932 X / Vecchia Milano / Arturo Ferrari"

THE "PUSTERLA DEI FABBRI"

watercolour and pencil on paper, 69x52 cm

signed lower left

on the reverse: label inscribed: "La pusterla dei fabbri rappresentati dal lato prospicente il / ponte sul Naviglio del primo tratto ... / presso a la via di San Vincenzo la via / che si scorge al di là del portone è la via / di San Simone poi il Carrobbi. Il mio primo / schizzo lo compi a sedici anni (applaudito / da tutto il vicinato, Via Torchio 1) ed è quello / di cui mi sono poi più tardi per altri studi servito / e per questo acquerello esposto al "giardino" 1932 X / Vecchia Milano / Arturo Ferrari"