ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
223

attribuito a Franz Xaver Winterhalter

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Menzenschwand 1805 - Francoforte sul Meno 1873)

RITRATTO DI LOUIS CHARLES D’ORLEANS

olio su tela, cm 109x92
firmato e datato "1839" in basso a sinistra

retro: cartiglio della Maison de Son Altesse Royale Madame Duchesse de Montpensier

PORTRAIT OF LOUIS CHARLES D'ORLEANS

oil on canvas, 109x92 cm
signed and dated "1839" lower left

on the reverse: label of the Maison de Son Altesse Royale Madame Duchesse de Montpensier

Provenienza
Collezione Gianni Versace
Asta Raccolte d'arte di Gianni Versace da Villa Fontanelle a Moltrasio, Porro & C., Milano, 28 maggio 2005