ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
224

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giuseppe De Nittis

(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

ESCURSIONE SUL VESUVIO

olio su cartoncino applicato su tavola, cm 15,5x26

firmato in basso a destra

TRIP ON MOUNT VESUVIUS

oil on cardboard laid down on panel, cm 15,5x26

L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il n. 133, rilasciata il 28 febbraio 2017.