×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1024
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI
lun
14 -
lun
21 Settembre 2020
ASTA A TEMPO | ARGENTI
Asta online, n.1024
NO
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 81 LOTTI
Pagina:
Next
Last
VASSOIETTO, SECOLO XVIII
VASSOIETTO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale con tesa sbalzata a volute di foglie e mascheroni, [..]
VASSOIETTO, SECOLO XVIII
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento, di forma ovoidale decorati [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento di forma ovale realizzata da tralci di vite e foglie, [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA
MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA di forma ovale con profilo sbalzato a raffigurare la Vergine Incoronata [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con bordo traforato a fiori, presa [..]
Venduto
Entra o registrati
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA,
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, in argento, base quadrata con fusto a plinto su cui poggia il [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL
SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL in argento, corpo a balaustro [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
FLACONE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XVIII
FLACONE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XVIII in marmo e argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX
DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, alt. cm 9 e cm 6, complessivi [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
10
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON di forma circolare con alta tesa [..]
10
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
11
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale sagomata, cm 23x18, g 180 [..]
11
Stima
€ 300,00 / 400,00
12
STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI
STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI base ovale decorata da foglie lanceolate che si [..]
12
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
13
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, base circolare con fascia di foglie, fusti rastremati, [..]
13
Venduto
Entra o registrati
14
COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX
14
Stima
€ 250,00 / 350,00
15
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX incisa e cesellata a raffigurare la bottega di [..]
15
Venduto
Entra o registrati
16
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio [..]
16
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
17
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una zuccheriera [..]
17
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
18
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX in argento, alt. cm 13, g 245 BRANDIMARTE, SILVER [..]
18
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
19
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di venti pezzi con manici sagomati, entro scatola, [..]
19
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
20
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX [..]
20
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
21
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO di forma ovale poggiante su quattro piedini [..]
21
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
22
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS di forma rettangolare con angoli stondati [..]
22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
23
SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856
SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856 [..]
23
Venduto
Entra o registrati
24
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
24
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
Stima
€ 200,00 / 300,00
25
GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX
GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
25
Stima
€ 250,00 / 400,00
26
TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER
TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER in argento inciso e cesellato, beccuccio [..]
26
Stima
€ 300,00 / 400,00
27
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI in vermeil, coppette sagomate [..]
27
Stima
€ 200,00 / 300,00
28
TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a [..]
28
Stima
€ 250,00 / 350,00
29
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI vassoietto ovale poggiante su piedini [..]
29
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
30
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX in argento, base quadrilobata e profilata da perlinatura, finale della [..]
30
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX
Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30 di 81 LOTTI
Pagina:
Next
Last