ASTA A TEMPO | ARGENTI

lun 14 - lun 21 Settembre 2020

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1024

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 81 LOTTI

VASSOIETTO, SECOLO XVIII

VASSOIETTO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale con tesa sbalzata a volute di foglie e mascheroni, [..]

VASSOIETTO, SECOLO XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00

COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento, di forma ovoidale decorati [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento di forma ovale realizzata da tralci di vite e foglie, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA

MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA di forma ovale con profilo sbalzato a raffigurare la Vergine Incoronata [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00

BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX

BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con bordo traforato a fiori, presa [..]

PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA,

PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, in argento, base quadrata con fusto a plinto su cui poggia il [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL

SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL in argento, corpo a balaustro [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

FLACONE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XVIII

FLACONE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XVIII in marmo e argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX

DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, alt. cm 9 e cm 6, complessivi [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00
10

CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON

CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON di forma circolare con alta tesa [..]
10

Stima
€ 400,00 / 600,00
11

VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale sagomata, cm 23x18, g 180 [..]
11

Stima
€ 300,00 / 400,00
12

STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI

STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI base ovale decorata da foglie lanceolate che si [..]
12

Stima
€ 300,00 / 500,00
13

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, base circolare con fascia di foglie, fusti rastremati, [..]
13

14

COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX

14

Stima
€ 250,00 / 350,00
15

QUADRO IN LASTRA  D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX

QUADRO IN LASTRA  D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX incisa e cesellata a raffigurare la bottega di [..]
15

16

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio [..]
16

Stima
€ 400,00 / 500,00
17

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una zuccheriera [..]
17

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

Stima
€ 700,00 / 900,00
18

BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX

BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX in argento, alt. cm 13, g 245   BRANDIMARTE, SILVER [..]
18

Stima
€ 80,00 / 100,00
19

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di venti pezzi con manici sagomati, entro scatola, [..]
19

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
20

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX                                            [..]
20

Stima
€ 450,00 / 600,00
21

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO di forma ovale poggiante su quattro piedini [..]
21

Stima
€ 300,00 / 500,00
22

PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS

PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS di forma rettangolare con angoli stondati [..]
22

Stima
€ 100,00 / 200,00
23

SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856

SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856                                         [..]
23

24

VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829

24

VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829

Stima
€ 200,00 / 300,00
25

GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX

GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
25

Stima
€ 250,00 / 400,00
26

TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER

TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER in argento inciso e cesellato, beccuccio [..]
26

Stima
€ 300,00 / 400,00
27

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI in vermeil, coppette sagomate [..]
27

Stima
€ 200,00 / 300,00
28

TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a [..]
28

Stima
€ 250,00 / 350,00
29

CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI vassoietto ovale poggiante su piedini [..]
29

Stima
€ 200,00 / 400,00
30

BASE PER OLIERA, SECOLO XIX

BASE PER OLIERA, SECOLO XIX in argento, base quadrilobata e profilata da perlinatura, finale della [..]
30

BASE PER OLIERA, SECOLO XIX

Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 81 LOTTI