×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1024
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI
lun
14 -
lun
21 Settembre 2020
ASTA A TEMPO | ARGENTI
Asta online, n.1024
NO
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 81 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato, interni in vetro, complessivi g 215 [..]
31
Stima
€ 300,00 / 400,00
32
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX in argento di forma sagomata con tesa sbalzata, cm 36x27, g 570 [..]
32
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX
Stima
€ 130,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
33
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata, diam. cm 18, [..]
33
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA
Stima
€ 300,00 / 500,00
34
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI manici di gusto Impero, composto di cenoquaranta [..]
34
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
35
SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO XX
SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 50x37, g 1640 SERRA, [..]
35
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
36
ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA
ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA in argento, di forma ovale con due anse torchon, cm 38x23, g 1820 [..]
36
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
37
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e argento, tese sagomate, diam. cm 17, g 440 lordi (2) [..]
37
Venduto
Entra o registrati
38
SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX
SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX in argento, complessivi g 200 SIX SILVER SKEWERS, [..]
38
Venduto
Entra o registrati
39
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, completo di vassoio, dia, cm 25 A SILVER [..]
39
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX
Venduto
Entra o registrati
40
SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI
SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI composto di due forchette, due [..]
40
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
41
VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI
VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI in argento di forma ovale con [..]
41
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
42
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX di forma a tripode con sostegni realizzati come figure [..]
42
Stima
€ 100,00 / 200,00
43
TRE PICCOLE FIASCHE, VENEZIA, SECOLO XVIII
TRE PICCOLE FIASCHE, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento di forma sagomata, alt. cm 10 5 e cm 9, complessivi [..]
43
Stima
€ 200,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
44
GELATIERA INIZI SECOLO XX
GELATIERA INIZI SECOLO XX in metallo dorato a tre scomparti, presa laterale e finale dei coperchi [..]
44
GELATIERA INIZI SECOLO XX
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
45
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX raffigurante "il Trionfo" da Benvenuto Cellini, cm [..]
45
Venduto
Entra o registrati
46
CENTROTAVOLA SECOLO XX
CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, [..]
46
CENTROTAVOLA SECOLO XX
Stima
€ 550,00 / 650,00
Venduto
Entra o registrati
47
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI in legno con profilo in argento sterling, [..]
47
Venduto
Entra o registrati
48
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento con alta tesa traforata, diam. cm 25, g 450 [..]
48
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
49
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII In argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
49
Stima
€ 250,00 / 400,00
50
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in vermeil, base ovale sagomata e profilata da microperlinatura, [..]
50
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
51
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES HARLEUX
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES HARLEUX quattro piedini a zampa ferina, corpo [..]
51
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
52
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare con bordo perlinato, diam. cm 23 e cm [..]
52
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
53
EGOISTE, NAPOLI, 1785 CIRCA, CONSOLE SEBASTIANO AIELLO
EGOISTE, NAPOLI, 1785 CIRCA, CONSOLE SEBASTIANO AIELLO di forma ovoiale, beccuccio dritto, presa in [..]
53
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
54
TRE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX
TRE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento inciso e sbalzato, alt. cm 7 e 6,5, [..]
54
Stima
€ 200,00 / 300,00
55
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, tesa a volute, cm 50x36, g 1355 [..]
55
VASSOIO, SECOLO XX
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
56
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
56
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
57
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS di forma ovale in argento traforato, [..]
57
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
58
LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY
LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY base quadrata e corpo piriforme, ansa [..]
58
Venduto
Entra o registrati
59
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM di forma triangolare sagomata a sei [..]
59
Venduto
Entra o registrati
60
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON piede ovoidale, corpo con monogramma [..]
60
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 81 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last