ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
34

TRE BRONZETTI

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione  Registrazione

TRE BRONZETTI

IRAN, LURISTAN, IX-VI SECOLO a.C.

Lotto composto da tre bronzetti di produzione iranica, raffiguranti uno stambecco stante all’impiedi su una basetta quadrangolare, un bovino in movimento e un Mischwesen con corpo bovino, testa barbuta e piccole corna. H. 4 - 5,8.

Provenienza

Collezione privata, Lombardia

Pandolfini, 17 dicembre 2013, lotti 54 e 55