ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
33

AMULETO A FORMA DI BABBUINO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

AMULETO A FORMA DI BABBUINO

EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C.

Amuleto in pietra con figura di babbuino sulla superficie bombata, mentre la superficie piana, incisa, presenta una figura di Thoth con crescente lunare sulla testa. 2,1x 1,5 cm.

L’amuleto è un’interessante variante del comune scarabeo inciso, in cui compare al posto dello scarabeo la figura dell’animale sacro a Thoth, dio della luna e della sapienza.

Provenienza

J. Khawam & Co. acquisto 20 dicembre 1972