ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
226

TRE BROCCHE SOVRADDIPINTE

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

TRE BROCCHE SOVRADDIPINTE

ITALIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.

Lotto composto di tre vasi a vernice nera con decorazione sovraddipinta in colore beige. Epichysis con corpo ovoidale con spalla a spigolo vivo, orlo a cannone e ansa sormontante, decorata da un tralcio di foglie di alloro (o olivo) sul corpo, da un motivo ad onde correnti sulla spalla e da elementi radiali sull'orlo. H. max. 20,4.

Oinochoe con corpo ovoidale, orlo trilobato, ansa a nastro sormontante. La decorazione, posta su tre registri orizzontali, consiste in teorie di linguette sulla spalla, motivi angolari sotto la spalla, tralcio di foglie di alloro (o olivo) nel tratto inferiore del corpo. H. max 16,5 cm.

Oinochoe con corpo ovoidale, orlo trilobato e ansa verticale a bastoncello. La decorazione consiste in tratti verticali sulla spalla e tralcio di foglie di alloro (o olivo) sul corpo.

Provenienza

Pandolfini 8 aprile 2009, lotto 439 (Epichysis)

Pandolfini 8 aprile 2009, lotto 441 (Oinochoai)