ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
227

COPPIA DI VASI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI VASI

ITALIA MERIDIONALE, IV- II SECOLO a.C.

Anfora nolana con orlo a fascia, collo a profilo concavo, distinto dal corpo ovoidale da un cordoncino, basso piede troncoconico. Due anse a nastro sono impostate sulle spalle. Diam. orlo 8.8 cm; H. max. 22,4. Piatto da pesce con orlo rovescio, ampia vasca, incavo centrale e basso piede ad anello. Diam. 19,2 cm. H. 3,8 cm.  Entrambi i vasi sono coperti da una vernice nera coprente di buona qualità.

Provenienza

Pandolfini 10 maggio 2006, lotto 161 (piatto)

Pandolfini 8 aprile 2009, lotto 410 (anfora)