ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
225

CINQUE VASI A VERNICE NERA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CINQUE VASI A VERNICE NERA

ITALIA MERIDIONALE, IV-II SECOLO a.C.

Lotto composto da cinque vasi italioti, coperti da vernice nera di coprente e di buona qualità: un’oinochoe con corpo ovoidale decorato da baccellature verticali, orlo trilobato e ansa verticale; un lebete gamico miniaturistico con anse sormontanti, una piccola lekythos ariballica decorata con baccellature verticali e due gutti con corpo discoidale, ansa ad anello e lungo becco tubolare mosso all’estremità da una elaborata modanatura. I due gutti portano una decorazione a matrice al centro: uno presenta una testa femminile con una scriminatura centrale, l’altro un erote alato seminudo.

Provenienza