ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
111

TESTA DI BARBARO

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA DI BARBARO

MONDO ROMANO (TUNISIA?), ETÀ TRAIANEA

Frammento di grande rilievo in marmo bianco a grandi cristalli con venature grigie, conservante la testa di una figura maschile di dimensioni di poco inferiori al vero. La testa, lievemente piegata verso sinistra, è quella di un giovane uomo, in atteggiamento serio e pensoso, con sopracciglia corrucciate. Caratteristica fondamentale dell’immagine è la presenza, inconsueta, di baffi folti e allungati e di basette che scendono dalle tempie. La capigliatura è caratterizzata da ciocche allungate in avanti sulla fronte che si bipartiscono simmetricamente a partire da un elemento centrale a coda di rondine. H. 20,5 cm.

Identificabile come una figura di barbaro o di soldato romano, questo volto, riferibile a una figura ammantata, può essere datato con precisione al regno dell’imperatore Traiano (98-117 d.C.), sotto cui l’impero romano giunse alla sua massima estensione territoriale. Tale datazione è possibile grazie alla peculiare acconciatura che riprende con precisione quella di Traiano a lisce ciocche cadenti a frangia sulla fronte e divergenti nel mezzo.

Provenienza

Collezione Bodo Liebe, Germania (anni '80)

In allegato copia della perizia a cura del prof. Peter Noelke (1984)

Lotto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali