ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
110

TORSO DI AFRODITE

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

TORSO DI AFRODITE

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Frammento di torso in marmo greco a grandi cristalli riferibile a una figura femminile che poggia il suo peso sulla gamba destra mentre piega la sinistra in avanti. La donna è nuda nel tratto superiore del corpo, almeno fino all’ombelico, mentre le gambe sono coperte da un articolato panneggio che si arrotola sui fianchi. H. max. 60 cm.

In questa figura possiamo riconoscere un tipo di rappresentazione di Afrodite con un panneggio a coprire le gambe. Si veda a titolo esemplificativo una statuetta di Afrodite rinvenuta a Pergamo (Museo di Izmir inv. 630: Arachne DAI 1999): e una a Dresda (Staatliche Kunstsammlungen, Skulpturensammlung, inv. Hm 318: Arachne DAI 5271) anch’essa con la gamba sinistra piegata in avanti.

Provenienza

Mercato antiquario francese (acquisto ante 2004)

Collezione privata, Piemonte (fino al 2009)