ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
112

BOTTIGLIA CON FONDO DECORATO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

BOTTIGLIA CON FONDO DECORATO

MONDO ROMANO, I – III SECOLO d.C.

Bottiglia di forma quadrangolare in vetro soffiato di colore verde – azzurro. Sul fondo del vaso vi è un marchio consistente in una stella resa da elementi ricurvi e motivi angolari ai lati H. 21 cm; base 8,5 x 8,8 cm.

Questa bottiglia può essere ascritta al tipo 50 di C. Isings, Roman Glass from Dated Finds, Groningen - Djakarta 1957, pp. 63-67 e S. Masseroli, Analisi di una forma vitrea: la bottiglia Isings 50 nella Cisalpina romana, in Il vetro dall’antichità all’età contemporanea: aspetti tecnologici, funzionali e commerciali, Milano 1998, pp. 41-49. Si tratta di un contenitore da trasporto di liquidi pregiati, ampiamente diffuso nel mondo romano: controversa è l’interpretazione dei motivi sul fondo: indicazione del materiale contenuto o marchio di fabbrica?

Provenienza

Mercato antiquario romano (anni ’80)