ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
228

SETTE MANUFATTI IN MARMO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

SETTE MANUFATTI IN MARMO

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Lotto composto da sette manufatti in marmo. Quattro sono di tipo architettonico: una voluta di un capitello ionico, un semicapitello miniaturistico corinzio con foglie d’acanto, un elemento di soffitto (o di cornice) con corona di ovuli e kyma lesbio, un elemento triangolare con girali vegetali carnosi (forse parte di un piccolo frontone). Tre sono sculture: una testina femminile dal volto ovale, un frammento di sarcofago con un erote e un tratto di bordo di vasca con una testa leonina con gocciolatoio. H. da 5 a 22 cm

Provenienza

Collezione privata (acquisti negli anni ‘60/70)