ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
229

CINQUE TESTINE

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

CINQUE TESTINE

ROMA, I SECOLO a.C. - II SECOLO d.C.

Lotto composto da cinque testine votive femminili in terracotta, con capelli variamente acconciati in capigliatura a melone, diadema, chignon. H. compresa fra 5,5 ed 8,5 cm.

Provenienza