ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
103

LEKYTHOS

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS

ATTICA, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.

Lekythos con bocchello a profilo troncoconico, lungo collo svasato, corpo ovoidale con spalla a spigolo vivo, piede a disco, ansa verticale impostata sotto il bocchello. La decorazione figurata consiste in una coppia di galli affrontati sulla spalla e una scena di lotta fra Atena ed il gigante Encelado fra due astanti sul corpo. Il tratto inferiore del corpo ed il bocchello sono integralmente verniciati. H. 14 cm, diam bocchello 2,5 cm; diam. piede 3,5 cm.

Questa lekythos può esser attribuita al Gruppo del Gallo (Cock Group), attivo ad Atene fra la fine del VI e l'inizio del V secolo a.C: C.H.E. Haspels, Attic black-figured lekythoi, Paris 1936, pp. 67-68; J.D. Beazley, Attic Black-Figure Vase-Painters, Oxford 1956, pp. 466-471. Un confronto particolarmente vicino per il soggetto mitologico è costituito da una lekythos dalla Collezione Mormino, J. de la Genière, CVA Palermo, Collezione Mormino I, Roma 1971, p. 4, tav. 3, nn. 5-6.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1986