ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
104

OLPE IN BUCCHERO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

OLPE IN BUCCHERO

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Olpe in bucchero nero, con corpo globulare compresso, collo troncoconico terminante in un orlo trilobato, piede ad anello. Sulla spalla è impostata un’ansa verticale a triplice bastoncello sormontante. La decorazione consiste in due sole incisioni orizzontali. H. 26 cm. Questa brocca, rientrante in un tipo non comune, è ascrivibile al rarissimo tipo 5 della sistemazione di T. Rasmussen, Bucchero Pottery from Southern Etruria, Cambridge 1979, pp. 83-84 e rappresenta l’adozione da parte degli artigiani etruschi dei modelli formali della produzione greca protocorinzia e transizionale (fine del VII secolo  a.C.).

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1986