ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
102

CALICE SU ALTO PIEDE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

CALICE SU ALTO PIEDE

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Calice in bucchero nero con orlo a breve tesa appiattita, vasca troncoconica con carenatura, alto stelo con collarino a rilievo, piede a tromba. H. 14 cm; diam. orlo 10,8 cm.

Rara forma vascolare in bucchero assente nel repertorio di T. Rasmussen, questo vaso trova un puntuale confronto con due calici in bucchero di provenienza vulcente nel Museo Archeologico di Crecchio, F. Tella, Una collezione di ceramiche dall'area vulcente nel museo archeologico di Crecchio (CH), in Archeologia Classica 51, 1999-2000, pp. 17-19, nn. 29-30 e con il materiale documentato dagli scavi del principe Torlonia a Vulci - S. Gsell, Fouilles dans la nécropole de Vulci, Paris 1891, p. 474, forma 121.

Provenienza

Collezione Ing. Italo Mustacchi, dono anni 1985