ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
39

ISIDE

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

ISIDE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante la dea Iside stante con braccia lungo i fianchi e gamba sinistra avanzata. Indossa una lunga veste che scende fino al polpaccio e una parrucca tripartita i cui dettagli sono incisi. Sulla parrucca è posto un modio cilindrico sormontato da disco solare con corona hatorica. H. max. 15,3 cm.

Questa immagine di Iside trova un confronto abbastanza preciso con un bronzetto al Museo di Firenze, inv. 315: E. Schiaparelli, Museo Archeologico di Firenze-Antichità Egizie, Roma, 1887, n. 1114.

Provenienza