ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
40

OSIRIDE

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

OSIRIDE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Osiride, dio egizio della resurrezione. La divinità, stante e in forma di mummia, porta sul capo la corona bianca (hedjet) dell’Alto Egitto e sul mento una barba posticcia, tiene nella sinistra un lungo scettro ricurvo e nella destra un flagello. H. 18 cm.

Provenienza