ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
38

DUE AMULETI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

DUE AMULETI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Lotto composto da due amuleti quadrangolari, lavorati su più facce. Uno è decorato da una testa di Bes, l’altro da due figure

di divinità con geroglifici. H. 2,3 e 2,5 cm.

Provenienza