ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
224

SEI LUCERNE E UN VASO

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

SEI LUCERNE E UN VASO

ROMA, II SECOLO a.C.- V SECOLO d.C.

Lotto composto da un vaso potorio a pareti sottili con un’ansa verticale a forma di foglia e sei lucerne. Queste si datano fra l’età ellenistica e la tarda antichità: una lucerna bilicne decorata a matrice con motivi vegetali sul serbatoio; due lucerne a vernice nera con un’ansa soprelevata; due lucerne a disco di età imperiale (una con marchio di fabbrica). Lucerna in terra sigillata africana con disco decorato da una figura di volatile. Dietro alla lucerna bollata si conserva un cartellino ottocentesco che ne documenta una provenienza da Luni. H. da 3,5 cm a 6,7 cm.

Provenienza