ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
117

BROCCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

BROCCA

MONDO ROMANO ORIENTALE, I-III SECOLO d.C.

Brocca con orlo a tesa, corpo piriforme espanso nel suo tratto inferiore, basso piede conico, elaborata ansa resa da un filamento allungato. La decorazione consiste in un anello rilevato alla base del collo e in sottili costolature verticali distanziate che interessano la parte più espansa del corpo. H. 15,5 cm.

Provenienza

à la reine Margot, Paris, acquisto 1989