ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
116

ALABASTRON

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ALABASTRON

Bacino mediterraneo, IV-III secolo a.C.

Alabastron in pasta vitrea su nucleo friabile, con orlo estroflesso, breve collo a profilo concavo, corpo ovale espanso nel tratto inferiore del suo sviluppo, fondo arrotondato. Due piccole prese ad S con occhiello sono impostate nel tratto superiore del corpo. La decorazione in pasta vitrea bianca sul fondo blu del vaso consiste in motivi allungati verticali. H. 13 cm; diam. orlo 3 cm.

La decorazione 'piumata' di questo vaso consente di ascriverlo al Gruppo Mediterraneo II della produzione dei vetri su nucleo friabile, quello che vede la loro definitiva affermazione sui mercati anche dell’Europa occidentale.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1986

Collezioni privata