ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
118

COPPIA DI PIATTI-COPERCHIO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI PIATTI-COPERCHIO

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Coppia di piatti-coperchio etruschi in ceramica d'impasto rosso con orlo indistinto e ampia vasca bombata. La decorazione, in colore bianco sovraddipinto, consiste esclusivamente in gruppi di fasce e bande concentriche variamente alternate. Diam. 34,5 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)