ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
173

ARMILLA

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

ARMILLA

ROMA I - II SECOLO d.C.

Elemento decorativo circolare composto da un nastro in bronzo marginato da due incisioni che si chiude con due protomi canine che reggono nelle fauci aperte un globo. Diam. 15,8 cm.

La peculiare conformazione di questo bronzo, che non è associabile a una specifica funzionalità (troppo largo per essere un bracciale, che non avrebbe potuto essere appiattito, troppo stretto per essere una collana), può consentire di interpretarlo come decorazione militare romana. In particolare, presenta analogie con le armillae, onorificenze che venivano dai soldati appese sulla corazza e che conosciamo grazie alle riproduzioni in scultura, dove molto spesso queste sono decorate da teste affrontate: V. A. Maxfield, The Military Decorations of the Roman Army, London 1981, pp. 67-100.

Provenienza