ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
174

ERMA DI DIONISO

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

ERMA DI DIONISO

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Testa in marmo bianco a grana fine, raffigurante il volto di Dioniso. Il dio, rappresentato come un uomo maturo con barba fluente e bipartita, presenta arcate sopraccigliari marcate, occhi ovali chiaroscurati, naso diritto e labbra schiuse, che lasciano vedere i denti. Sulla capigliatura, fluente e resa con ciocche voluminose e poco definite che coprono le orecchie, è posta una tenia che attraversa la fronte ed è fissata sulla sommità del capo da foglie e frutti d’edera. H. 25 cm.

La testa, i cui chiaroscuri accentuati a trapano fanno propendere per una datazione fra il I secolo d.C. avanzato ed il successivo, mostra il dio barbato riccamente adornato come per il simposio. L’appiattimento delle superfici non lavorate sul retro probabilmente consente di ascrivere la testa ad un’erma (o eventualmente a una doppia erma). Corrispondenze iconografiche per il soggetto si possono trovare sia in erme di dimensioni inferiori a quella qui proposta (Laon, Musée d'art et d'archéologie, inv. 37.1247) sia in grandi erme, come quella al Museo Chiaramonti al Vaticano (inv. 1389, B. Andreae, a cura di, Museo Chiaramonti 1, Roma 1995, tav. 247) e sculture a tutto tondo come il Dioniso dalla collezione Farnese (Napoli, MAN inv. 6350: C. Gasparri, a cura di, Le sculture Farnese I. Le sculture ideali, Milano 2009, p. 130, n. 57).

Provenienza

Sotheby’s London, 07/07/1994, lotto 315