ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
172

CORNUCOPIA IN BRONZO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNUCOPIA IN BRONZO

ROMA, II - IV SECOLO d.C.

Frammento di statua in bronzo di grandi dimensioni, riferibile a una cornucopia di cui si conserva il tratto finale appuntito e parte del tratto superiore. Nel tratto superiore, quasi in corrispondenza della frattura, la superficie è mossa da profonde solcature, connesse al contenuto del corno. Sul retro insieme ad alcuni difetti di fusione si vedono due incassi antichi destinati all'aggancio della scultura. All'interno si conserva parte della terra di fusione. Lungh. 33,5 cm; largh. max. 10,5.

Questa cornucopia, che grazie agli incassi, era destinata ad aderire al fianco sinistro di una figura, è ascrivibile a una delle tante figure di geni o personificazioni di abbondanza realizzate nel mondo romano.

Provenienza

Timeline Auctions