Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
210

MOBILETTO, SICILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in legno di noce con filettature in bois de rose, intarsi in madreperla e applicazioni in bronzo dorato. Il piano, di forma sagomata e profilato da sottile bordo dorato, è interamente ornato da motivo continuo di rombi con piccoli medaglioni polilobati in madreperla agli angoli intarsiati alternativamente a rosoni e fiori stilizzati, fronte a due sportelli con analogo decoro entro riserva in bois de rose che ritorna anche sui fianchi, grembiale sagomato su gambe mosse, bocchette, angoli e piedi ornati da applicazioni in bronzo dorato foggiate a elementi vegetali con mascherone all'attacco delle gambe, cm 82x86x44

A SICILIAN CABINET, 18TH CENTURY