Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
211

GIARDINIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, di forma oblunga profilata alle estremità superiore e inferiore da motivo a ovoli ricorrenti, ornata sulle quattro facce da scene mitologiche entro riserve modanate intervallate da lesene ornate da testa di leone alla sommità da cui si dipartono festoni di fiori per terminare in piedini troncopiramidali scanalati sormontati da dadi centrati da fiore, firmata in basso a destra su uno dei lati corti OUDIN DEPOSITAIRE MARSEILLE, cm 22x35,6x25,5

A FRENCH JARDINIERE, 19TH CENTURY