Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
209

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con pinnacoli laterali in foggia di vasi fiammati e sormontato da maniglia realizzata a festone di fiori e foglie, cassa centinata con quadrante in lamina di metallo con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, inquadrato agli angoli da fregi vegetali applicati a motivo di fiore entro cornice perlinata, due quadranti ausiliari in alto a centrare medaglione circolare con vaso di fiori cesellato su fondo ornato a motivi vegetali, su piedini a zampa ferina, cm 49,5x29,5x17

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY