Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
212

LIBRERIA A DOPPIO CORPO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in mogano, corpo superiore a tre sportelli in vetro con bocchette in bronzo dorato cesellate ad anfora tra girali e inquadrate da lesene angolari sormontate da erme femminili, cappello modanato centrato da motivo Impero in bronzo dorato a raffigurare rosone centrato da due leoni alati con corpi terminanti in girali, corpo inferiore a tre sportelli analogamente inquadrati da lesene con erme femminili, su piedi anteriori a zampa ferina, cm 247x193x46

A FRENCH BOOKCASE, 19TH CENTURY