Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
213

PARAFUOCO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con angoli superiori scantonati profilata all'interno da perlinatura che prosegue con fascia intagliata a motivo continuo di doppio nastro incrociato, lato superiore sormontato da ghirlanda di foglie che ritorna sugli angoli superiori, dove si diparte da dadi angolari centrati da fiori, lato inferiore centrato da pendaglina intagliata a foglia aperta, due piedini in foggia di doppia voluta, cm 105x70x34,5

A FRENCH LOUIS XVI FIRE SCREEN