Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
198

COPPIA DI SPECCHIERE FONDOSALA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, specchio di forma sagomata inquadrata al centro superiore da conchiglia tra festoni di foglie e fiori terminanti agli angoli superiori con foglie che si portano sui lati, e al centro inferiore da corona di foglie da cui pende panoplia di strumenti musicali inquadrata ai lati da tralcio fogliaceo, entro cornice dorata sagomata e modanata arricchita agli angoli inferiori da volute fogliacee, cm 197x111

A PAIR OF LARGE VENETIAN MIRRORS, LATE 18TH CENTURY