Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
197

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e patinato con montatura lastronata in porfido composto da orologio e due candelabri; orologio su base di forma quadrangolare con piedini dorati a voluta fogliacea, sulla quale poggia la cassa di forma cilindrica ornata da fregio con figure di contadini intenti in varie attività firmata sul retro Nipo Moreau a inquadrare al centro del fronte il quadrante in metallo dorato con numeri arabi e doppio foro di carica firmato SCHNELLBACH ELBEUF, sormontato da figura di contadina con bambino su base naturalistica, cm 73x37,5x27; candelieri con analoga base su piedini dorati sulla quale poggia corpo cilindrico ornato da fregio con contadini, a sostenere il fusto a vaso con corpo ornato a grottesche e anse foggiate a volti leonini dal quale si dipartono tre bracci ricurvi a inquadrare una fiamma centrale, alt. cm 77

A FRENCH CLOCK GARNITURE, 19TH CENTURY