Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
61

SCULTURA DA GIAMBOLOGNA, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo a patina scura raffigurante Mercurio in atto di spiccare il volo sospinto dal soffio di Zefiro, dal modello del “Mercurio volante” di Giambologna conservato al Museo del Bargello di Firenze, su  piedistallo cilindrico in serpentino verde con base modanata poggiante su zoccolo quadrangolare in breccia di marmo rosa, base cm 36x21x21, Mercurio alt. cm 66

A FLORENTINE SCULPTURE AFTER GIAMBOLOGNA, 19TH CENTURY