Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
62

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti profilati da filettature dei quali il primo più sottile, i due cassetti sottostanti centrati da medaglione con figure di Venere e Marte con Amore, gambe troncopiramidali ornate da profilature, cm 88x123x56

A NORTHERN ITALY LOUIS XVI COMMODE