Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
60

COPPIA DI CASSETTONI, PIACENZA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare ornato a motivo di sirena bicaudata entro rosone tra quattro specchiature in radica entro profilature, fronte a due cassetti ornati analogamente al piano, fianchi centrati da rosone tra quattro specchiature in radica, cm 86x123x61

A PAIR OF PIACENZA COMMODES, 18TH CENTURY