Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
59

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare ornato da profilatura a inquadrare specchiatura in radica, fronte con tablette estraibile sotto la quale è un cassetto affiancato da un cassetto più stretto per lato, cui segue uno sportello per lato, ciascun cassetto ornato da profilatura a centrare specchiatura in radica, fianchi analogamente decorati, retro realizzato a finti cassetti a imitare il fronte, grembiale sagomato su gambe mosse, cm 82x156,5x84

A VENETIAN DESK, 18TH CENTURY